ЭЛКОД: Москва: расширены перечни случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, предоставление участка и установление сервитута

Москва: расширены перечни случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, предоставление участка и установление сервитута

Возможности: с 19 марта 2024 года в Москве не требуется получение разрешения на строительство подъездных дорог к ряду категорий земельных участков, также для размещения таких дорог не требуется предоставление земельных участков и установление сервитутов/публичных сервитутов.

Постановлением Правительства Москвы от 19.03.2024 N 550-ПП дополнен Перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство.

Теперь оно не требуется при строительстве подъездных дорог к земельным участкам:

  • предоставленным для строительства, реконструкции объектов капстроительства на основании решения Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы;
  • строительство, реконструкция на которых осуществляется полностью за счет средств городского бюджета либо средств, предоставленных из него юрлицам, учредителем которых является Москва или в уставном капитале которых доля города превышает 50%.

Соответственно, дополнен и Порядок размещения и установки на территории г. Москвы объектов, не являющихся объектами капстроительства, и объектов, которые размещаются без предоставления земельных участков и установления сервитутов/публичных сервитутов.

В частности, теперь на территории города без предоставления земельных участков и установления сервитутов могут размещаться вышеуказанные подъездные дороги к смежным или соседним земельным участкам, предоставленным в целях и на условиях, указанных выше.

Также скорректирован порядок оформления разрешения на использование земель или земельного участка для размещения таких объектов.

Изменения вступили в силу 19 марта 2024 года.

На заметку: узнать, как и когда могут отказать в выдаче разрешения на строительство и как обжаловать отказ, Вы можете в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»