ЭЛКОД: Москва: введение новых правил движения грузовиков массой от 3,5 тонн по Москве и МКАД перенесено на 1 июля 2021 года

Москва: введение новых правил движения грузовиков массой от 3,5 тонн по Москве и МКАД перенесено на 1 июля 2021 года

Возможности: у владельцев грузовиков массой от 3,5 тонн есть дополнительное время для оформления пропусков, так как срок введения новых правил передвижения по МКАД и г. Москве перенесен с 15 июня на 1 июля 2021 года. Риски: с 1 июля 2021 года за проезд без пропуска грузовика массой более 3,5 тонн по МКАД и г. Москве может быть наложен административный штраф в размере 5 000 рублей за каждое зафиксированное нарушение.

На сайте Мэра Москвы размещена информация о том, что порядок оформления пропусков грузовых ТС разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн изменится с 1 июля 2021 года, а не с 15 июня 2021 года, как сообщалось ранее. Ограничения распространяются на весь грузовой автотранспорт независимо от места его регистрации, формы собственности и целевого назначения.
В частности с 1 июля 2021 года:

  1. Будут ограничены въезд и движение в пределах территории города Москвы, ограниченной МКАД и на МКАД, включая ее внутреннюю и внешнюю стороны, грузовых ТС разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн.
  2. Вводится ночной пропуск на период времени с 23.00 до 7.00. На данный момент обеспечена возможность приема запросов для заблаговременного оформления пропусков сроком действия не более одного года согласно новым требованиями, в том числе ночных пропусков.

Оформить пропуск можно только на портале mos.ru, услуга является бесплатной. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявки на годовой пропуск – до 14 дней, для разового пропуска срок рассмотрения составляет до 8 часов. При этом зарегистрироваться в транспортной навигационной системе РНИС можно до конца декабря 2021 года. Транзитным грузовикам, у которых нет необходимости заезжать именно в Москву (например, для разгрузки-погрузки), рекомендуется пользоваться ЦКАД и бетонками А-107 и А-108.
Отклонение грузового ТС, внесенного в Реестр действующих пропусков, от маршрутов движения, несоблюдения периодичности или объема перевозок, заявленных в запросе на предоставление государственных услуг, является основанием для аннулирования пропуска.
Если есть необходимость поездки в зонах ограничения как днем, так и ночью, то можно оформить и дневной, и ночной пропуск, но в рамках разных запросов.
Напомним, что штраф за движение без пропуска в соответствии с ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ составляет 5 000 рублей, при этом:

наложение штрафа не зависит от направления движения ТС (въезд или выезд из зоны ограничения), наличия или отсутствия прицепа (полуприцепа), а также от наличия и размещения груза или оборудования в его кузове (прицепе, полуприцепе);
штраф назначается за каждое зафиксированное нарушение (за проезд группы дорожных знаков, указывающих на ограничение движения);
– нарушение фиксируется сотрудниками ДПС, а также камерами фото- и видеофиксации проезда знаков.

На заметку: ответы на наиболее частые вопросы, связанные с оформлением пропусков, можно узнать на Едином транспортном портале г. Москвы

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»