ЭЛКОД: На рабочем месте сотрудника постоянно беспорядок: можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить части премии

На рабочем месте сотрудника постоянно беспорядок: можно ли его привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить части премии

Возможности: объявить замечание работнику за неряшливое содержание рабочего места правомерно в случае, когда ЛНА, должностной инструкцией и (или) трудовым договором предусмотрена обязанность по соблюдению порядка на рабочем месте. Работодатель вправе закрепить в ЛНА условия лишения премии или снижения ее размера в зависимости от наличия дисциплинарного проступка в периоде, за который начисляется премия.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В Консультации от 22.11.2023 эксперт региональной ГИТ отвечает на вопрос, можно ли объявить работнику замечание и лишить части премии за неряшливое содержание рабочего места.

Замечание за беспорядок

Дисциплинарное взыскание (в том числе в виде замечания) применяется при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а если работник добросовестно и в установленном трудовым договором объеме выполняет свои трудовые обязанности, то применить к нему меры дисциплинарного взыскания работодатель не имеет права.

Определенного перечня обязанностей ТК РФ не содержит, но отсутствие прямых норм не означает, что у работодателя нет способов воздействия на работника, неряшливо содержащего свое рабочее место и кабинет.

В правилах внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрена обязанность работников поддерживать на рабочих местах чистоту и порядок. При этом уборка рабочего места может быть включена и в список обязанностей в должностной инструкции. Также в должностной инструкции и трудовом договоре должна быть отражена обязанность работника соблюдать ЛНА работодателя, в частности можно указать прямые ссылки на конкретные ЛНА.

Если требование по поддержанию порядка на рабочем месте предусмотрено ЛНА работодателя и работник с ним ознакомлен, но без уважительных причин отказывается соблюдать порядок на рабочем месте, то он ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности. Следовательно, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе в виде замечания.

Лишение части премии

За дисциплинарный проступок работника нельзя лишить премии или оштрафовать, поскольку ст. 192 ТК РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428). При этом возможность лишить работника премии появляется у работодателя в том случае, если согласно ЛНА, трудовому или коллективному договору выплата премии – это право, а не обязанность работодателя.

Основания для выплаты премий работодатель вправе определять по своему усмотрению, они закрепляются в ЛНА или коллективном договоре, с отсылкой к ним в трудовом договоре (ст. 191 ТК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22). Работодатель вправе закрепить условия лишения премии или снижения ее размера в зависимости от наличия дисциплинарного проступка (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия. Вопрос о размере начисляемой премии находится в исключительной компетенции работодателя (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2023 N 88-7163/2023).

На заметку: как оформить снижение премии, подскажет Готовое решение: Как составить приказ о снижении премии работнику (КонсультантПлюс, 2023).

В частной Консультации от 29.03.2012 эксперт также сообщает, что, если обязанность о содержании в чистоте рабочего места прописана только в должностной инструкции, а в трудовом договоре указано только то, что работник должен соблюдать должностные инструкции, такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности при несоблюдении порядка на рабочем месте.

О применении дисциплинарных взысканий в различных ситуациях расскажет лектор на мероприятии «Сложные и спорные ситуации в трудовых отношениях: как действовать в ситуациях, о которых умалчивает Трудовой кодекс» 25 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»