ЭЛКОД: На самозанятых граждан теперь распространяются меры поддержки для СМП

На самозанятых граждан теперь распространяются меры поддержки для СМП

Возможности: с 8 июня 2020 года самозанятые граждане могут претендовать на меры поддержки для малого бизнеса, также для них могут устанавливаться и специальные меры поддержки.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 169-ФЗ внес поправки в Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части распространения мер поддержки малого и среднего бизнеса на самозанятых граждан (плательщиков НПД, которые не зарегистрированы в качестве ИП).

Так, с 8 июня 2020 действует новая ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ и другие поправки, внесенные данным Федеральным законом, которые предусматривает следующее:

самозанятые граждане вправе обратиться, например, за оказанием финансовой, гарантийной, имущественной, информационной господдержки, а также за господдержкой, оказываемой в сфере образования, ремесленной деятельности, социального предпринимательства;

мероприятия по поддержке самозанятых граждан включаются в государственные,  региональные и муниципальные программы (подпрограммы);

органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе самостоятельно оказывать самозанятым гражданам дополнительные формы поддержки;

– в единый реестр субъектов МСП  получателей поддержки подлежат внесению сведения о самозанятых гражданах, которым оказана поддержка (установлен срок первого размещения таких сведений).

Данные положения действуют в течение срока проведения эксперимента по установлению спецрежима для самозанятых до 31 декабря 2028 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»