ЭЛКОД: Новый интерактивный помощник на сайте ФНС подскажет, как получить рассрочку по уплате налогов

Новый интерактивный помощник на сайте ФНС подскажет, как получить рассрочку по уплате налогов

Возможности: с помощью интерактивного помощника на сайте ФНС, ответив на вопросы, можно понять имеет ли организация, ИП или физлицо право на рассрочку по уплате налогов, и какие документы для этого нужно представить.

В Информации от 24.12.2021 ФНС России сообщила о запуске интерактивного помощника в получении рассрочки по уплате налогов на сайте ФНС.

Ведомство напоминает, что организации, ИП и физлица, которые не могут уплатить налоги в срок, вправе получить рассрочку по федеральным налогам и страховым взносам на срок до трех лет, по остальным налогам - до одного года. Это возможно при наличии одного из следующих оснований:

- причинение ущерба в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- непредставление финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненных работ по государственными (муниципальным) контрактам;

- угроза возникновения признаков банкротства при единовременной уплате налога;

- имущественное положение физического лица не позволяет уплатить налог;

- деятельность носит сезонный характер;

- невозможность единовременной уплаты сумм налогов, доначисленных по результатам контрольных мероприятий.

Ознакомиться с условиями и порядком получения рассрочки поможет интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов. Ответив на несколько вопросов, можно понять - вправе ли юлицо, физлицо или ИП получить рассрочку и какие документы нужно подать. Если оснований для рассрочки нет, предлагается вариант альтернативного решения проблемы - заключение мирового соглашения.

Интерактивный помощник также доступен в разделе «Калькуляторы» на нашем сайте.

На заметку: в вопросе получения рассрочки также поможет разобраться Готовое решение: Как организации получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и страховых взносов (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»