ЭЛКОД: Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и по безналу) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?

Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и по безналу) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги/выполненные работы?

Риски: по мнению экспертов, ККТ надо применять при выплатах по договорам оказания услуг и договорам подряда, в которых физлицо выступает исполнителем, и договорам аренды, в которых физлицо выступает арендодателем.

Под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

А п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ обязывает организации и ИП применять ККТ при осуществлении расчетов. Пользователь должен выдать кассовый чек на бумажном носителе покупателю или клиенту в момент расчета. При этом пользователем кассовый чек может быть направлен на электронный адрес, предоставленный покупателем или клиентом до момента расчета.

Под "пользователем" в целях законодательства о ККТ следует понимать организацию или ИП, применяющих ККТ при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

К сожалению, Федеральный закон о ККТ не расшифровывает понятие "покупателя" и "клиента". Если обратиться к ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утвержденный Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, то увидим, что под покупателем понимается физическое или юридическое лицо, приобретающее, заказывающее или имеющее намерение приобрести или заказать товары и услуги. Нет нормативного определения в отношении понятия "клиент". В деловом обороте данное понятие трактуется очень широко.

Поэтому, по нашему мнению, организация и ИП должны применять ККТ при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору физлицу. Контролирующие органы в неофициальных разъяснениях придерживаются такой же позиции.

В кассовом чеке, выдаваемом в вышеназванных случаях, нужно указать признак расчета: выдача средств покупателю (клиенту) - расход.

Из интервью с представителем ФНС:
Во всех ситуациях, когда компании (ИП) выплачивают деньги (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу, включая выплаты по договорам ГПХ или аренды, они должны применить ККТ и формировать кассовый чек с признаком расчета "расход", за исключением случаев, когда организации (ИП) освобождены от применения ККТ или когда срок перехода на новый порядок применения ККТ отсрочен до 01.07.2019. "Расходный" чек понадобится и при выплате другому юрлицу (ИП) наличных денег.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»