ЭЛКОД: Как отменить лимит остатка денег в кассе и кто может его вообще не устанавливать

Как отменить лимит остатка денег в кассе и кто может его вообще не устанавливать

Риски: организации обязаны самостоятельно установить и соблюдать лимит остатка денег в кассе. За нарушение кассовой дисциплины предусмотрены штрафные санкции. Возможности: субъекты МСП имеют право не устанавливать лимит кассы. Если лимит все же установлен, при необходимости его можно отменить приказом руководителя.

Лимит остатка денег в кассе должны устанавливать все организации, принимающие и (или) выдающие наличные деньги либо планирующие это делать. Исключение предусмотрено для субъектов малого предпринимательства и ИП (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Однако если малое предприятие не воспользуется таким правом и установит лимит, то оно будет обязано его соблюдать (Письмо Банка России от 08.12.2014 N 29-1-1-6/9698).

Лимит остатка кассы рассчитывается самостоятельно и утверждается приказом руководителя. Размер лимита кассы можно изменить, но порядок отмены ранее установленного лимита законодательно не закреплен.

В Консультации эксперт ФНС разъяснил, что отмена лимита остатка наличных денег должна быть оформлена распорядительным документом организации либо ИП (например, приказом). Отмена может потребоваться в случае, когда приказ об установлении лимита остатка наличных денег издавался без указания окончания срока действия такого приказа (бессрочно), в связи с чем его отмена представляется необходимой.

Вышеназванный распорядительный документ, помимо общепринятых требований к оформлению (бланк распорядительного документа (если имеется), его наименование (приказ, распоряжение и т.д.), реквизиты налогоплательщика (наименование юридического лица, ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, адрес, телефон), номера и даты распорядительного документа, подпись уполномоченного лица), должен содержать:

1) основание отмены ранее установленного лимита остатка наличных денег – ссылку на Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У;

2) дату, номер и наименование распорядительного документа, которым ранее был введен лимит остатка наличных денег;

3) указание на возможность хранения наличных денег без установленного лимита остатка наличных денег с соответствующей даты;

4) указание на должностное лицо, ответственное за выполнение положений распорядительного документа.

На заметку: за нарушение кассовой дисциплины, например за превышение лимита остатка денег в кассе, предусмотрены штрафные санкции:

– для малых и микропредприятий – 20 000 – 25 000 руб.;

– для остальных – 40 000 – 50 000 руб.

Срок давности – 60 календарных дней со дня нарушения кассовой дисциплины (ст. 4.5, 15.1 КоАП РФ).

Образцы документов и примеры расчета лимита смотрите в Готовом решении: Как установить, изменить лимит остатка денег в кассе (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»