ЭЛКОД: Освобождена от НДС реализация исключительных прав на основании договора коммерческой концессии (франчайзинга)

Освобождена от НДС реализация исключительных прав на основании договора коммерческой концессии (франчайзинга)

Возможности: с 1 июля 2022 года освобождены от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии при условии выделения в цене договора вознаграждения за передачу этих исключительных прав.

В целях стимулирования экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности принят Федеральный закон от 16.04.2022 N 97-ФЗ, который внес дополнение в перечень операций, не облагаемых НДС.

С 1 июля 2022 года освобождена от НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии (франчайзинга). Освобождение применяется при условии выделения в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу этих исключительных прав, а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Авторы внесенных изменений отмечают, что данные поправки освобождают от исполнения обязанностей налоговых агентов российских налогоплательщиков, приобретающих указанные права по договорам коммерческой концессии у иностранных лиц.

На заметку: по договору коммерческой концессии (франчайзинга) лицо, которое обладает комплексом исключительных прав на товарный знак, а также коммерческое обозначение, ноу-хау и т.д., предоставляет такой комплекс прав другому лицу за плату для использования в предпринимательской деятельности. Предоставление права использования обязательно нужно зарегистрировать в Роспатенте. Подробнее об этом договоре рассказано в Готовом решении: Что нужно знать о договоре коммерческой концессии (франчайзинга) (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»