ЭЛКОД: Отзыв гражданского служащего из отпуска: законно или нет

Отзыв гражданского служащего из отпуска: законно или нет

Риски: отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Законом о государственной службе возможность отзыва из отпуска гражданского служащего не предусмотрена. В то же время согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается, но только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, при согласии гражданского служащего он может быть отозван представителем нанимателя из ежегодного оплачиваемого отпуска в случае возникновения у представителя нанимателя необходимости в таком отзыве.

Отзыв следует оформить приказом представителя нанимателя с обязательным подтверждением наличия согласия гражданского служащего на такой отзыв. Например, такое подтверждение может быть зафиксировано путем проставления гражданским служащим на соответствующем документе записи «Настоящей записью подтверждаю ознакомление с приказом и согласие на отзыв из отпуска» и подписи.

При этом необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  С учетом ст. 73 Закона о государственной службе данная норма действует и в отношении гражданских служащих.
Указанные выводы на основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», распространяются и на муниципальных служащих.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»