ЭЛКОД: Командированный работник не отчитался о подотчетных суммах: что с НДФЛ и страховыми взносами

Командированный работник не отчитался о подотчетных суммах: что с НДФЛ и страховыми взносами

Риски: подотчетные суммы, по которым командированный работник не представил авансовый отчет, облагаются НДФЛ и страховыми взносами полностью.

В Письме от 01.02.2018 N 03-04-06/5808 Минфин сообщил, что если работник не представил работодателю авансовый отчет об израсходованных в командировке суммах, то такие выплаты не считаются возмещением командировочных расходов, поэтому облагаются НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (в том числе и суточные).

При этом если работнику были выданы подотчетные средства в иностранной валюте, то нужно учесть следующее:

  • в целях НДФЛ – выплата пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения этого дохода;
  • для страховых взносов – пересчет в рубли нужно сделать по официальному курсу ЦБ РФ на дату начисления указанных сумм в пользу работника.

На заметку: сложные вопросы при налогообложении командировочных выплат легко решить, посмотрев запись вебинара «Командировки по России и за рубеж: особенности оформления и налогообложения выплат».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»