ЭЛКОД: Как оплатить командированному работнику выходной день, проведенный в пути: отвечает эксперт Минтруда

Как оплатить командированному работнику выходной день, проведенный в пути: отвечает эксперт Минтруда

Риски: дни нахождения в пути в период командировки, если они приходятся на выходные, необходимо компенсировать по правилам, установленным для оплаты труда в выходные дни, а не по среднему заработку. Время пути в выходной день оплачивается командированному работнику не менее чем в двойном размере, а также выплачиваются суточные.

В Консультации  от 01.02.2024 эксперт Минтруда России напоминает о том, как правильно оплатить дни в пути во время служебной командировки, приходящиеся на выходной день.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее – Положение)). Таким образом, время, затраченное работником на проезд к месту командировки и обратно, тоже относится к периоду командировки.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения). В связи с этим по среднему заработку подлежат оплате все дни нахождения в командировке, а также дни нахождения в пути только за дни работы по графику, установленному в организации. Иначе говоря, по среднему заработку оплачиваются только рабочие по графику командирующей организации дни нахождения работника в командировке (например, с понедельника по пятницу). Соответственно, выходные дни, приходящиеся на время командировки, но в которые работник к труду не привлекается, оплате по среднему заработку не подлежат.

При этом суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 Положения (п. 11 Положения).

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).

Выходные дни и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (ст. 166 ТК РФ, Решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663).

Таким образом, дни выезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки, а также привлечение работника к работе в выходной день необходимо компенсировать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, согласно которой работнику положена оплата рабочего времени не менее чем в двойном размере. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя может быть установлен больший размер оплаты.

Если на выходной приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 2, 3 ст. 153 ТК РФ).

Вместо оплаты выходного дня в повышенном размере по заявлению работника ему могут предоставить другой день отдыха. Тогда день нахождения в пути оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

На заметку: в более раннем Письме от 13.10.2017 N 14-2/В-921 Минтруд России аналогично отвечал, что  дни выезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Подробнее об оплате дней в пути командированного работника Вы можете прочесть в Готовом решении: Как оплатить работу в командировке (КонсультантПлюс, 2024). Пример расчета Вы можете посмотреть в Корреспонденции счетов: Как отразить в учете расчеты с работником по оплате труда за время служебной командировки продолжительностью шесть дней, если день возвращения из командировки, который работник провел в пути, приходится на выходной?.. (Консультация эксперта, 2024).

На практические вопросы по оплате командировок ответит лектор в ходе трансляции «Командировки и служебные поездки: оформление и налогообложение выплат. Новшества 2024 года» 12  марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»