ЭЛКОД: Когда ИТ-компаниям и их сотрудникам надо подать заявку для получения отсрочки в рамках весеннего призыва 2024 года

Когда ИТ-компаниям и их сотрудникам надо подать заявку для получения отсрочки в рамках весеннего призыва 2024 года

Возможности: с 22 января по 6 февраля 2024 года работник или его работодатель (аккредитованная ИТ-компания) могут подать заявку на отсрочку от срочной службы в Минцифры.

Правом на получение отсрочки от призыва на срочную службу обладают граждане РФ, имеющие высшее образование по специальностям и направлениям подготовки из установленного Перечня, работающие в аккредитованных ИТ-организациях (п. 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83; п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490).

В Информации от 18.01.2024 Минцифры сообщает, что для получения отсрочки в рамках весеннего призыва 2024 года работник или его работодатель (ИТ-компания) с 22 января по 6 февраля 2024 года могут подать заявку на отсрочку от срочной службы.

Если заявку подает работник, то работодатель увидит ее в своем личном кабинете на Портале и, если данные о сотруднике верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то ИТ-организация сможет внести его в список Минцифры самостоятельно через Портал госуслуг. От одной организации может быть направлено несколько списков по мере их формирования.

Сроки подачи и рассмотрения заявлений в 2024 году:

  1. С 22 января по 6 февраля принимаются заявления.
  2. До 10 февраля работодатель формирует и отправляет списки в Минцифры.
  3. До 2 марта списки будут направлены в Минобороны.
  4. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Критерии для включения специалистов в списки для отсрочки от призыва:

  • российское гражданство, мужской пол;
  • возраст от 18 до 30 лет;
  • работа по трудовому договору, нормальная продолжительность рабочего дня;
  • высшее образование по специальности из перечня;
  • работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Компания должна быть аккредитована до 10 февраля 2024 года. Требование к периоду работы в аккредитованной ИТ-компании не предъявляется, если специалист устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Также Минцифры напоминает, что гражданин не подлежит призыву, если до 31 декабря 2023 года ему исполнилось 27 лет и он был зачислен в запас в связи с достижением этого возраста.

На заметку: ранее Минцифры сообщало о действиях ИТ-специалиста в случае отказа военкомата в отсрочке. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Подробнее о воинском учете в целом и об отсрочке от службы ИТ-специалистов Вы можете прочесть в Путеводителе по кадровым вопросам. Воинский учет в организации в СПС КонсультантПлюс. Все возможные основания для отсрочки перечислены в Ситуации: Какие есть основания для отсрочки от службы в армии? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Подавать списки и иные отчеты по воинскому учету без ошибок и штрафов поможет специальный раздел «Воинский учет» на нашем сайте, который содержит последние новости по воинскому учету, чек-лист для соблюдения всех шагов оформления воинского учета в организации и ссылки на лекции, где смогут ответить на вопросы по воинскому учету.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»