ЭЛКОД: Оплачивать ли выходные дни, попавшие в период военных сборов работника

Оплачивать ли выходные дни, попавшие в период военных сборов работника

Возможности: по мнению Роструда, оплате подлежат все календарные дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период военных сборов. Риски: по поводу оплаты выходных дней, попавших на период сбора, единой позиции законодательно не закреплено. Роструд рекомендует также обратиться в компетентные органы по данному вопросу.

На время прохождения военных сборов за работником сохраняется место работы и выплачивается средний заработок (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ч. 1 ст. 170 ТК РФ).

За каждый день отсутствия на работе из-за сборов работнику положен среднедневной заработок, который нужно рассчитать и выплатить, когда работник принесет справку о прохождении сборов (ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 26 Положения о проведении военных сборов).

В Письме от 08.02.2024 N ПГ/01280-6-1 Роструд уточняет, что оплате подлежат все календарные дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период военных сборов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 утверждены Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Правила).

Компенсации подлежат расходы граждан, связанные в том числе и с выплатой среднего заработка по месту постоянной работы, в случае прохождения военных сборов (подп. 5 п. 2 Правил). Компенсация расходов, указанных в п. 2 Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета (п. 3 Правил).

Таким образом, Роструд сообщает, что оплате подлежат все календарные дни военных сборов, но при этом рекомендует обратиться за разъяснениями в компетентные органы, выплачивающие работодателям компенсацию расходов (Министерство обороны РФ).

На заметку: затраты на выплату среднего заработка и уплату страховых взносов может возместить военкомат. Для этого надо направить туда запрос на официальном бланке компании, указав сведения о затратах и банковские реквизиты. К запросу надо приложить заверенные копии подтверждающих документов. Полученное возмещение учитывается в доходах (п. 5 Правил).

Оплачиваются ли дни военных сборов, которые являлись бы для работника выходными днями, законодательно не уточняется. Имеется Консультация от 06.09.2022 на сайте «Онлайнинспекция.РФ», согласно которой оплачивать выходные дни не нужно, поскольку освобождать от работы сотрудника в эти дни нет необходимости.

Как рассчитать и выплатить компенсацию в размере среднего заработка за дни прохождения военных сборов, указано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»