ЭЛКОД: Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет дистанционно

Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет дистанционно

Возможности: с 1 марта 2022 года можно получить медицинское свидетельство о рождении в электронном виде, это позволит передавать свидетельства из медорганизации в органы ЗАГС для регистрации фактов рождения без личного обращения граждан.

По общему правилу основаниями для госрегистрации рождения ребенка до одного года, в частности, является медицинское свидетельство о рождении. Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987н утвердил форму документа о рождении «Медицинское свидетельство о рождении» и порядок его выдачи. Новый порядок и форма будут действовать с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года взамен действующих в настоящее время аналогичных формы и порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687н.

Новым порядком предусмотрена возможность формирования медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа при согласии матери. Возможность формирования медицинских свидетельств о рождении в форме электронных документов позволит осуществлять передачу свидетельств в электронном виде из медицинской организации в органы записи актов гражданского состояния для регистрации фактов рождения без личного обращения гражданина в органы ЗАГСа.

На заметку: что делать, чтобы зарегистрировать рождение ребенка, можно узнать в Ситуации: Как зарегистрировать рождение ребенка? (Электронный журнал «Азбука права», 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»