ЭЛКОД: Проверки в сфере соблюдения миграционного законодательства: МВД опубликовало списки контрольных вопросов

Проверки в сфере соблюдения миграционного законодательства: МВД опубликовало списки контрольных вопросов

Возможности: ознакомиться с вопросами из проверочных листов, которыми будет ограничен предмет плановой проверки юрлиц и ИП, использующих труд иностранных работников.

МВД России Приказом от 29.01.2019 N 42 утвердило два проверочных листа для осуществления госнадзора за соблюдением требований миграционного законодательства юрлицами и ИП.

Первый список контрольных вопросов предназначен для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, второй – для юридических лиц и ИП, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются принимающей или приглашающей стороной.

Каждый проверочный лист представлен в виде таблицы из трех колонок:

  1. контрольный вопрос,
  2. варианты ответов на вопрос («Да», «Нет», «Не относится»),
  3. указание на нормативный акт, которым установлены проверяемые обязательные требования.

На плановой проверке контролеры смогут задавать только те вопросы, которые включены в проверочные листы.

Среди вопросов, к примеру, есть такие:

– Есть ли действительные разрешения на работу либо патенты на осуществление трудовой деятельности у всех привлеченных к трудовой деятельности иностранцев?

– Уведомил ли работодатель (заказчик) территориальный орган МВД России о заключении (расторжении) трудовых договоров либо ГПД со всеми иностранными работниками?

– Уведомил ли работодатель (заказчик) территориальный орган МВД России об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС?

На заметку: избежать ошибок при приеме на работу иностранцев поможет семинар «Иностранные работники из стран СНГ и Евразийского экономического союза: кадровые, правовые, налоговые аспекты», который пройдет 22 марта 2019 года в ЦО «ЭЛКОД». Доступно в формате трансляции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»