ЭЛКОД: Работник направлен на корпоративное мероприятие, а работодатель компенсировал расходы: что с НДФЛ

Работник направлен на корпоративное мероприятие, а работодатель компенсировал расходы: что с НДФЛ

Риски: при компенсации работнику расходов на участие в мероприятиях, не связанных с работой, работодатель должен удержать НДФЛ.

В Письме от 15.05.2019 N БС-4-11/9002 ФНС разъяснила, что если работодатель направляет сотрудника для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением его трудовых обязанностей (например, на корпоративные соревнования) и оплачивает ему сопутствующие расходы, то эти выплаты облагаются НДФЛ.

Ведомство пояснило, что такая поездка не является командировкой, соответственно, расходы, связанные с участием работника в данном мероприятии, не являются командировочными, а значит, облагаются НДФЛ как доходы, полученные в натуральной форме.

На заметку: Калькулятор налоговой нагрузки по выплатам физлицам поможет разобраться, какие выплаты в пользу работника или другого физического лица облагаются НДФЛ и страховыми взносами и можно ли их учесть в расходах при исчислении налога на прибыль или при применении УСН.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»