ЭЛКОД: Работник трудится в двух обособленных подразделениях сразу: как платить НДФЛ и страховые взносы

Работник трудится в двух обособленных подразделениях сразу: как платить НДФЛ и страховые взносы

Возможности: правильно заплатить НДФЛ и страховые взносы с выплат работнику, который работает в двух ОП организации одновременно.

В Письме от 06.02.2018 N 03-04-06/6908 Минфин рассмотрел порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов с доходов работника, который трудится сразу в двух обособленных подразделениях организации – в одном по основному месту работы, в другом по совместительству.

НДФЛ

Организации, имеющие обособленные подразделения (ОП), обязаны перечислять НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого ОП в отношении доходов работников, получаемых от данного ОП.

Исходя из этого, НДФЛ с доходов работника, который трудится одновременно в двух ОП, каждое подразделение перечисляет пропорционально выплачиваемому работнику доходу.

Соответственно, в расчетах 6-НДФЛ каждого из этих ОП отражается доход, выплаченный работнику конкретным подразделением.

Страховые взносы

Страховые взносы с доходов работников ОП платятся так:

Вид платежа

По месту нахождения обособленного подразделения (ОП)

По месту нахождения

головного подразделения (ГП)

Взносы на ОПС и ОМС, а также на ВНиМ

С выплат работникам ОП, в т.ч. по ГПД, которые начисляет само ОП

С выплат работникам ГП и тех ОП, которые сами не начисляют выплаты работникам

Таким образом, если оба ОП, в которых трудится работник, наделены полномочиями по начислению выплат, то уплата страховых взносов с дохода работника производится по месту нахождения каждого ОП.

Каждое ОП сдает свой Расчет по страховым взносам, в котором отражаются выплаты, начисленные каждым из упомянутых ОП отдельно в отношении данного работника.
На заметку: о том, как решить другие неординарные ситуации, связанные с выплатами работникам и уплате с них НДФЛ и страховых взносов, Вы узнаете на семинаре «Расходы на персонал: НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль. На что обратить внимание в 2018 году», который пройдет 14 марта 2018 года в Центре образования ЭЛКОД.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»