ЭЛКОД: ФНС добавила новые контрольные соотношения для проверки РСВ

ФНС добавила новые контрольные соотношения для проверки РСВ

Возможности: воспользоваться контрольными соотношениями ФНС при заполнении обновленной формы РСВ.

С 1 января 2024 года плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы РСВ по новой форме с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 29.09.2023 N ЕА-7-11/696@. Основные изменения коснулись компаний, производящих выплаты иностранным гражданам, подлежащим в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам (отдельному виду) обязательного социального страхования. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 26.02.2024 N БС-4-11/2112@ ФНС России направила контрольные соотношения, которые помогут проверить правильность заполнения обновленной формы РСВ.

Всего документ содержит 303 контрольных соотношения, в частности, добавлены КС, позволяющие выявить ошибки:

– при заполнении сведений о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц в зависимости от категорий застрахованных, в том числе лиц, указанных в п. 6.2 ст. 431 НК РФ (п. 0.28);

– при заполнении РСВ главами КФХ (п. 0.46)

В междокументные КС добавлен п. 2.17, который может указать на неправомерное применение пониженных тарифов, предназначенных для организаций и ИП, применяющих УСН.

На заметку: Порядком заполнения РСВ предусмотрены собственные соотношения, выполнение которых обязательно при заполнении РСВ. Например, с помощью контрольных соотношений могут выявить занижение базы для исчисления страховых взносов. Для этого налоговые органы сопоставляют суммы начисленных выплат (за минусом выплат по ГПД) со следующими показателями:

1) величиной МРОТ;

2) средней отраслевой зарплатой за предыдущий год, установленной в вашем субъекте РФ.

Если выплаты работникам в рамках трудовых отношений меньше любого из этих показателей, инспекция, скорее всего, потребует представить пояснения.

Пошаговый алгоритм по заполнению РСВ содержится в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»