ЭЛКОД: Работника уволили по сокращению. Имеет ли право работодатель отказать ему в выплате среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если работник нарушил срок обращения за выплатой?

Работника уволили по сокращению. Имеет ли право работодатель отказать ему в выплате среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если работник нарушил срок обращения за выплатой?

Возможности: по истечении 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения работник утрачивает право на выплату, если не обратился к работодателю. Риски: при обращении работника в суд высока вероятность того, что суд встанет на сторону работника при отказе работодателя произвести выплату, если работник обратился в разумные сроки.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором. Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 1-3, 8 ст. 178 ТК РФ).

Чтобы получить выплату за второй месяц трудоустройства, уволенный работник должен представить работодателю заявление не позднее 15 рабочих дней после окончания данного месяца. Заявление подается также для получения выплаты за третий месяц трудоустройства. Сделать это нужно после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

По мнению эксперта, позиция работодателя о возможности не выплачивать средний заработок по причине нарушения работником срока обращения является достаточно спорной, тем более если обращение произошло в разумные сроки.

Так, в случае ликвидации организации ч. 6 ст. 178 ТК РФ прямо указывает на то, что выплаты среднего месячного заработка за второй, третий месяцы в любом случае должны быть осуществлены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством. Исходя из этого, при обращении работника в суд вероятность того, что суд встанет на сторону работника, очень велика, даже несмотря на введенные законодателем сроки обращения работников за выплатами, поскольку таким отказом будут нарушены прежде всего конституционные права данного работника.
Из Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П:
«...Закрепление гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства на законодательном уровне обусловлено стремлением государства оказать материальную поддержку лицам, уволенным в связи с обстоятельствами, препятствующими сохранению трудовых отношений и не зависящими от волеизъявления работника либо его виновного поведения. Соответственно, данная гарантия поскольку ее предоставление связывается федеральным законодателем исключительно с основаниями увольнения по инициативе работодателя, принимающего кадровые решения в рамках определения стратегии экономической деятельности, должна распространяться на всех лиц, увольняемых по таким основаниям, что в полной мере согласуется с необходимостью соблюдать при осуществлении правового регулирования конституционные принципы равенства и справедливости...».

На основании изложенного, несмотря на то что в рассматриваемой ситуации работник уволен по сокращению численности или штата работников организации, а не в связи с ликвидацией организации, эксперт считает, что при обращении работника в суд высока вероятность того, что последний примет сторону работника, при условии, что он представил все необходимые документы. В этом случае невыплата работнику среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения по сокращению может привести к риску привлечения работодателя к ответственности (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ).

На заметку: задать вопросы, связанные с сокращением, можно в ходе трансляции «Анализ популярных кадровых действий работодателей в период сложной экономической ситуации: изменение отдельных условий трудовых договоров, процедуры увольнения по сокращению и ликвидации» 28 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»