ЭЛКОД: Работодатель обучает сотрудников по охране труда без привлечения сторонней организации: нужна ли ему лицензия на образовательную деятельность

Работодатель обучает сотрудников по охране труда без привлечения сторонней организации: нужна ли ему лицензия на образовательную деятельность

Возможности: если работодатель сам проводит обучение работников по охране труда, ему не нужно получать для этого лицензию на ведение образовательной деятельности.

Обучение требованиям охраны труда проводится у работодателя, в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда. Решение о том, кто будет проводить такое обучение, принимает работодатель (п. 43 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464). Также установлено, что обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, которые направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков (п. 3 Правил).

В Письме от 10.02.2023 N 15-2/ООГ-344 Минтруд отметил, что обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не являются образовательной деятельностью и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков. Поэтому если такое обучение проводит сам работодатель, то образовательная лицензия ему не нужна. А вот организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать установленным требованиям.

На заметку: с 1 марта 2023 года работодатель вправе сам проводить обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию средств индивидуальной защиты, если выполнены следующие условия (п. 99 Правил обучения по охране труда):

‒ он зарегистрирован в специальном реестре согласно требованиям разд. XI Правил обучения по охране труда;

‒ информация о работодателе внесена в его Личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда.

Есть и другие требования. О них рассказано в электронном приложении «Охрана труда» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»