ЭЛКОД: Работодатель планирует сокращение работников в связи с прекращением сотрудничества с крупным клиентом: когда уведомить о сокращении

Работодатель планирует сокращение работников в связи с прекращением сотрудничества с крупным клиентом: когда уведомить о сокращении

Возможности: уведомить работников о сокращении можно с указанием даты увольнения не конкретным днем, а наступлением события (при условии соблюдения двухмесячного срока).

По общему правилу, об увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Также работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

В ситуации, когда работодатель намерен провести сокращение численности работников в связи с тем, что от сотрудничества с организацией хочет отказаться крупный клиент, при этом точная дата неизвестна, Минтруд России в Письме от 10.04.2018 N 14-2/В-255 отмечает следующее. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.
На заметку: как выиграть и предупредить в дальнейшем трудовые споры при увольнении Вы сможете узнать 6 июня 2018 года в рамках кадрового профиля на VI летнем практическом форуме.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»