ЭЛКОД: Минтруд планирует закрепить в ТК РФ обязанность компенсировать работу в выходные дни при увольнении

Минтруд планирует закрепить в ТК РФ обязанность компенсировать работу в выходные дни при увольнении

Риски: при принятии поправок в ТК РФ закрепят обязанность работодателя компенсировать работу в выходные дни, если на момент увольнения у работника остались неиспользованные дни отдыха.

По общему правилу за работу в выходной день работнику полагается компенсация. По его выбору это может быть либо оплата работы в выходной в двойном размере либо оплата в одинарном размере, но с предоставлением отгула (ч. 1, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

При этом сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день не регламентированы. В связи с этим на практике часто встречаются случаи, когда у сотрудника на день увольнения имеются неиспользованные дни отдыха. Обязанность работодателя выплачивать сотруднику при увольнении компенсацию за такие неиспользованные выходные дни законодательно не установлена.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 06.12.2023 N 56-П указал, что если до увольнения работник не использовал дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, соглашение о предоставлении которых было достигнуто между работником и работодателем, в день увольнения следует выплатить работнику разницу между повышенной оплатой за работу в выходные или нерабочие праздничные дни и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере. Разницу необходимо выплатить за весь период работы у данного работодателя.

Минтруд России в Информации от 22.01.2024 сообщает, что на общественное обсуждение представлен законопроект, предлагающий внести изменения в ТК РФ  для уточнения порядка компенсации за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Поправки позволят закрепить за работодателями обязанность при увольнении работников компенсировать им работу в выходные и праздничные дни, если ранее этого не было сделано. Работник, в свою очередь, получит право выбрать наиболее подходящий вариант компенсации: либо дни отдыха, либо денежная доплата. Поправки разработаны с учетом позиции Конституционного суда РФ и позволят исключить ситуации, когда работник может быть уволен без компенсации за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни.

Законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов под номером 144954.

На заметку: ранее в Письме от 18.05.2021 N 14-6/ООГ-4466 Минтруд высказал аналогичную позицию. Так, по мнению ведомства, в случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день.

Пример расчета компенсации за неиспользованный день отдыха при увольнении представлен в Готовом решении: Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении (КонсультантПлюс, 2024).

Вопросы по расчету выплат при увольнении Вы можете задать на трансляции «Полный аудит оплаты труда с учетом требований трудового законодательства и судебной практики: положение об оплате труда, правовые нормы установления и выплаты заработной платы, удержаний, оплаты переработок и совмещения» 12 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»