ЭЛКОД: Работодатель простил работникам недостачи: что с НДФЛ и страховыми взносами

Работодатель простил работникам недостачи: что с НДФЛ и страховыми взносами

Возможности: при прощении работникам недостач не возникает объекта обложения НДФЛ и страховыми взносами.

В Письме от 20.10.2017 N 03-04-06/68917 Минфин сообщил, что если работодатель принял решение о списании недостач за счет организации, то у работников не возникнет дохода ни в целях обложения НДФЛ, ни для начисления страховых взносов.

Ведомство напоминает, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Например, таким обстоятельством может быть свободный доступ покупателей к товару в зале магазина.

Из этого Минфин делает вывод, что работодатель сам устанавливает конкретный размер ущерба, причитающегося к возмещению работником, поэтому в целях обложения НДФЛ у работника не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода в виде прощеной суммы ущерба.

Что касается страховых взносов, то их объектом обложения являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц. А отказываясь от взыскания с работника сумм причиненного ущерба, работодатель ничего работнику не выплачивает, поэтому объекта обложения страховыми взносами не возникает.

На заметку: ознакомиться с другими актуальными разъяснениями Минфина и ФНС по вопросу исчисления НДФЛ и страховых взносов Вы можете в электронном приложении «Экспресс-обзор: важные письма Минфина и ФНС России за III квартал 2017 года» (см. ПроЭЛКОД, раздел «Электронные приложения»).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»