ЭЛКОД: С 1 января 2024 года появится новый инвестиционный вычет по налогу на прибыль

С 1 января 2024 года появится новый инвестиционный вычет по налогу на прибыль

Возможности: вычет можно будет применять по решению субъекта РФ в размере до 25% расходов на капитальные вложения в рамках соглашений о реализации инвестиционных проектов с господдержкой в форме вычета. В частности, это проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.

В редакции НК РФ, действующей до 2024 года, в ст. 286.1 НК РФ нет четкой привязки вычета к инвестиционным проектам, а также отсутствуют единые критерии применения вычета на региональном уровне, что не способствует росту инвестиций. В связи с этим подписан Федеральный закон от 25.12.2023 N 629-ФЗ, вносящий поправки в налоговое законодательство в части корректировки правил предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Налогоплательщику дадут право применять вычет в виде расходов на капитальные вложения по соглашениям о реализации инвестиционных проектов, сведения о которых есть в реестре проектов с государственной (муниципальной) поддержкой. Это станет возможным по решению субъекта РФ. Вычет можно будет применить к расходам, составляющим первоначальную стоимость ОС или величину изменения первоначальной стоимости ОС, осуществленных в рамках соглашения о реализации такого инвестиционного проекта. К вычету может быть принято не более 25% расходов.

Условия применения нового вычета:

– на него имеют право организации, которые реализуют инвестиционные проекты из реестра проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ либо проекты по критериям Правительства РФ. Оно установит форму соглашения, его обязательные условия, порядок заключения и расторжения;

– в вычет войдут только капитальные затраты в рамках реализации инвестиционного проекта, но не более 25% от их общего объема;

– новый вычет нельзя совмещать с вычетом в виде расходов на покупку и модернизацию ОС по одним и тем же объектам;

– вычет применяется к ОС, которые введены в эксплуатацию либо первоначальная стоимость которых изменена не позже 5 лет с даты заключения соглашения;

– ставка налога для расчета предельной величины вычета – не более 10%;

– организации, применяющие вычет, не вправе использовать его по иным основаниям;

– вычет нельзя применять юрлицам, которые заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

На заметку: какие инвестиционные вычеты по налогу на прибыль на данный момент действуют в каждом субъекте РФ, Вы можете узнать из Справочной информации: «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Достигнуть оптимальной налоговой нагрузки и оптимизировать расходы в 2024 году поможет лектор на трансляции «Налог на прибыль в 2024 году. Изменения, практика, сложные вопросы исчисления и уплаты» 16 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»