С 5 июля 2025 года введена уголовная ответственность для дропперов (за неправомерный оборот электронных средств платежа)

Риски: с 5 июля 2025 года передача из корыстной заинтересованности своего электронного средства платежа или доступа к нему другому лицу для совершения неправомерных операций или осуществление из корыстной заинтересованности неправомерных действий с использованием своего электронного средства платежа по указанию и (или) в интересах другого лица влечет уголовную ответственность.

Федеральным законом от 24.06.2025 N 176-ФЗ ст. 187 УК РФ дополнена новыми частями, предусматривающими уголовную ответственность за осуществление неправомерных операций с использованием электронного средства платежа.

Речь идет о следующих действиях:

– передача клиентом банка электронного средства платежа (далее – ЭСП) (доступа к нему) для незаконных операций;

– проведение клиентом банка незаконных операций с ЭСП по указанию или в интересах другого лица;

– приобретение или передача другому лицу из корысти ЭСП (доступа к нему) для незаконных операций;

– приобретение ЭСП (доступа к нему) для передачи другому лицу из корысти;

– проведение незаконных операций с ЭСП.

Также ст. 187 УК РФ дополнена примечаниями, в которых разъясняются следующие понятия: «электронное средство», «электронное средство платежа» и «неправомерная операция».

Определено, при каких условиях лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями 3 или 4 ст. 187 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности.

Изменения вступили в силу 5 июля 2025 года.

На заметку: о переводе электронных денежных средств читайте в Ситуации: Каковы особенности перевода электронных денежных средств? (Электронный журнал «Азбука права», 2025) в СПС КонсультантПлюс. Быть в курсе основных изменений в области уголовного законодательства поможет Обзор: «Основные изменения в УК РФ в 2025 году» (КонсультантПлюс, 2025).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека