ЭЛКОД: Создается единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей господдержки

Создается единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей господдержки

Возможности: с 20 декабря 2020 года заработает реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в котором можно будет узнать о предоставленной им господдержке.

В настоящее время сведения о предоставленной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) не собираются воедино, в связи с чем для получения информации о поддержке, предоставленной конкретному субъекту МСП, необходимо обращаться к различным реестрам субъектов МСП – получателей поддержки, размещаемым на официальных сайтах органов и организаций, оказывающих поддержку МСП.

Федеральным законом от 02.08.2019 N 279-ФЗ внесены изменения в законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства в целях формирования единого реестра субъектов МСП – получателей господдержки.

В указанном реестре будут содержаться следующие сведения:

1) наименование юрлица, ФИО ИП, ИНН МСП;

2) категория субъекта МСП  (микропредприятие, малое предприятие или среднее предприятие) на дату принятия решения о предоставлении поддержки;

3) наименование и ИНН предоставивших поддержку федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, корпорации развития МСП, ее дочернего общества, организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

4) дата принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки;

5) вид, форма и размер предоставленной поддержки;

6) срок оказания поддержки;

7) информация о наличии нарушения порядка и условий предоставления поддержки, в том числе о нецелевом использовании средств.

Ведение единого реестра возлагается на ФНС России. Органы и организации, оказывающие поддержку субъектам МСП, будут предоставлять в ФНС России информацию, необходимую для ведения единого реестра, в виде электронного документа в срок до 5-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки либо обнаружения нарушения порядка и условий предоставления поддержки, в том числе нецелевого использования средств поддержки.

Сведения, содержащиеся в едином реестре, являются общедоступными, и 15-го числа каждого месяца будут размещаться на официальном сайте ФНС России.

Первое размещение в сети Интернет сведений, содержащихся в едином реестре, должно быть осуществлено 20 декабря 2020 года.
Федеральный закон от 02.08.2019 N 279-ФЗ вступает в силу 13 августа 2019 года, за исключением некоторых положений, вступающих в силу с 20 декабря 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»