ЭЛКОД: Страховая премия по добровольному договору страхования уплачивается в рассрочку: как учесть в целях налога на прибыль

Страховая премия по добровольному договору страхования уплачивается в рассрочку: как учесть в целях налога на прибыль

Возможности: расходы по каждому платежу учитываются равномерно в тех отчетных периодах, на которые приходится период страхования, за который перечислен платеж, пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества – на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не признается обязательным, то есть является добровольным (п. 4 ст. 935 ГК РФ).

Расходы на добровольное страхование ОС производственного назначения включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (подп. 3 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ).

В Письме от 14.01.2024 N 03-03-06/1/1801 Минфин России разъяснил порядок учета в целях налогообложения прибыли страховой премии, уплачиваемой в рассрочку по договору страхования.

Так, если договором страхования, заключенным на срок более одного отчетного периода, предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

«Окончательный» страховой взнос по договору страхования, рассчитанный по окончании договора страхования на основании производственных показателей, в целях исчисления налога на прибыль учитывается единовременно на дату окончания договора.

Ведомство уточняет, что такой порядок налогообложения можно применять только при отсутствии признаков необоснованной выгоды.

На заметку: отметим, что данный порядок разъяснен для организаций, применяющих в целях исчисления налога на прибыль метод начисления. Для снижения налоговых рисков рекомендуем в договоре страхования определить, какая часть платежа к какому периоду страхования относится (году, полугодию, кварталу, месяцу).

Пример учета расхода на страхование имущества при уплате страховой премии в рассрочку смотрите в Готовом решении: Как учесть расходы на страхование при расчете налога на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»