В Письме от 20.10.2021 N ПГ/30991-6-1 Роструд рассмотрел ситуацию, в которой работник потерял трудовую книжку в период,пока не был трудоустроен, а при приеме на работу сразу представил заявление о переходе на электронный формат предоставления сведений о трудовой деятельности. Ведомство дало разъяснения работодателям, как в этом случае следует поступать.
При отсутствии у работника трудовой книжки работодатель вправе запросить у него сведения по формам СТД-Р или СТД-ПФР, в которых можно увидеть отметку о подаче заявления с выбором формата трудовой книжки.
Также работодатель обязан по письменному заявлению работника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки – утрата, повреждение или иная причина) оформить ему новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). После выдачи трудовой книжки работник вправе подать одно из заявлений – о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки или о переходе на электронный формат.
Роструд напомнил, что на тех, кто поступает на работу впервые после 1 января 2021 года, трудовые книжки заводить не нужно.
На заметку: задать вопросы по разным ситуациям перехода на электронные трудовые книжки Вы сможете в ходе тематической горячей линии «Электронные и бумажные трудовые книжки осенью 2021 года», которая состоится 22 ноября 2021 года.
Читайте подробнее