ЭЛКОД: Утверждена форма акта утилизации отходов от использования товаров

Утверждена форма акта утилизации отходов от использования товаров

Риски: с 18 июня 2021 года по 1 января 2022 года представлять акты об утилизации отходов от использования товаров по запросу Росприроднадзора нужно по новой утвержденной форме.

Акты утилизации используются производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации, при представлении в Росприроднадзор отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации, за истекший календарный год. Перечень таких товаров (в том числе упаковки) утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р.

Так, в соответствии с подп. «б» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010, производитель, импортер товаров, ассоциация, российский экологический оператор по запросу Росприроднадзора в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации представляют в течение 10 рабочих дней акты утилизации отходов от использования товаров.

Приказом Росприроднадзора от 30.04.2021 N 236 утверждена форма акта об утилизации отходов от использования товаров. Форма предусматривает указание информации о количестве утилизированных отходов от использования товаров в отчетном году, количестве произведенной продукции, а также наличие разрешительной документации у хозяйствующего субъекта, осуществившего утилизацию отходов в отчетном году.

Форма акта утилизации отходов от использования товаров вводится в действие с 18 июня 2021 и применяется до 1 января 2022.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»