ЭЛКОД: В 2018 году сдать Расчет по страховым взносам будет сложнее

В 2018 году сдать Расчет по страховым взносам будет сложнее

Риски: с 1 января 2018 года у налоговых органов станет больше оснований не принять расчет по страховым взносам.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ расширен и детализирован перечень ошибок, при наличии которых расчет по страховым взносам считается непредставленным.

Напомним, раньше Расчет считался несданным в двух случаях  (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • совокупная сумма взносов на ОПС с базы, не превышающей предельной величины, в целом по организации не соответствует сведениям о сумме взносов на ОПС по каждому застрахованному лицу;
  • указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц (Ф.И.О., СНИЛС и ИНН).

С 1 января 2018 года отказать в приеме Расчета налоговые органы смогут также по следующим причинам:

  • ошибки в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений по каждому физическому лицу;
  • неправильно рассчитана база для исчисления страховых взносов на ОПС в пределах установленной предельной величины или по доптарифу;
  • неверно указана сумма страховых взносов на ОПС с базы, не превышающей предельной величины, или по доптарифу;
  • суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов.

При обнаружении какой-либо из этих ошибок ИФНС должна уведомить об этом налогоплательщика не позднее 1 дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумаге).

Устранить несоответствия в расчете нужно в течение 5 рабочих дней с даты, когда налоговый орган направил уведомление в электронной форме (10 рабочих дней - если на бумаге). Если соблюсти все сроки, то датой представления расчета по страховым взносам будет считаться дата подачи расчета, признанного первоначально не представленным.
На заметку: чтобы проверить, правильно ли указаны персональные данные, перед тем как подать расчет, ФНС советует  сверить их со сведениями из формы СЗВ-М, которая была принята ПФР (Письмо ФНС от 31.10.2017 N ГД-4-11/22115).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»