ЭЛКОД: В контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ внесены уточнения

В контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ внесены уточнения

Возможности: уточнено, что ряд контрольных соотношений применяется только при проверке 6-НДФЛ за год.

ФНС России в Письме от 10.03.2022 N БС-4-11/2819@ направила уточнения в контрольные соотношения показателей формы расчета 6-НДФЛ (версия 2). Первую версию контрольных соотношений к обновленной форме 6-НДФЛ ФНС России направила в Письме от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@. Подробнее читайте в обзоре «ФНС дополнила контрольные соотношения к обновленной форме 6-НДФЛ» в PRO.ЭЛКОД.

Во второй версии уточнено, что ряд контрольных соотношений (КС 1.23, 4.4 и 4.5)  применяется только при проверке формы 6-НДФЛ по итогам года. Так, в годовой форме должны выполняться следующие условия проверки:

доход высококвалифицированных специалистов по строке 115 по соответствующей ставке должен быть меньше или равен сумме строк «Общая сумма дохода» разд. 2 Приложений N 1, когда в поле «Статус налогоплательщика» стоит «3» или «7»;

сумма фиксированного авансового платежа по строке 150 должна быть равна сумме фиксированных авансовых платежей из разд. 2 Приложений N 1;

поле «Сумма фиксированных авансовых платежей» может быть заполнено, только если имеется уведомление из налогового органа, разрешающее уменьшать НДФЛ за иностранцев, работающих по патенту, на фиксированные авансовые платежи.

На заметку: о новых вопросах по заполнению расчета 6-НДФЛ, последствиях изменений формы 6-НДФЛ, контрольных соотношениях внутри расчета и многом другом расскажет лектор в ходе налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Зарплатная отчетность за I квартал 2022 год: новое в отчетах по НДФЛ, страховым взносам и в порядке подготовки отчетности по персонифицированному учету» 15 апреля 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»