ЭЛКОД: В организации началась инвентаризация, а материально ответственное лицо ушло на больничный. Как проводить без него инвентаризацию?

В организации началась инвентаризация, а материально ответственное лицо ушло на больничный. Как проводить без него инвентаризацию?

Риски: участие материально ответственных лиц при проведении инвентаризации является обязательным, поэтому если такое лицо заболело, то инвентаризацию надо перенести на более поздний срок.

Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации). Проведение инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица является нарушением порядка проведения инвентаризации и может служить основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

О том, что проводить инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица недопустимо, сообщал и Минфин России в Письме от 15.07.2008 N 07-05-12/16.

Если материально ответственное лицо не может присутствовать при проведении инвентаризации по объективным причинам (например, в случае болезни, по семейным обстоятельствам и т.д.), то инвентаризация должна быть перенесена на более поздний срок, согласованный с работником.

Также возможна ситуация, когда материально ответственное лицо умышленно уклоняется от участия в результатах инвентаризации. Как действовать в таком случае, рассказано в Путеводителе по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности  2020 {КонсультантПлюс}.

Напомним, что годовая инвентаризация перед составлением годовой бухотчетности проводится в срок с 1 октября до 31 декабря (п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации).

На заметку: как провести инвентаризацию по всем правилам, расскажет лектор в ходе трансляции «Инвентаризация имущества и обязательств: порядок проведения и оформления результатов», которая пройдет 18 ноября 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»