ЭЛКОД: Возможно ли получить вычет по счету-фактуре с арифметическими ошибками

Возможно ли получить вычет по счету-фактуре с арифметическими ошибками

Риски: если в счете-фактуре допущены арифметические ошибки в стоимости товаров или сумме НДС, то заявить НДС к вычету по нему нельзя.

В Письме  от 19.04.2017 N 03-07-09/23491 Минфин рассказал, что счета-фактуры, в которых неверно, в том числе с арифметическими ошибками, указаны стоимость товаров (работ, услуг) или сумма НДС, не могут являться основанием для принятия к вычету «входного» НДС. В частности, ведомство имеет в виду ошибки в итоговой сумме по графе 5 счета-фактуры (в ней указывается стоимость отгруженных товаров, оказанных работ и услуг), а также  ошибки в итоговой сумме по графе 8 счета-фактуры (в ней указывается сумма «входного» НДС, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок).
Напомним, что налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС при наличии ошибок, перечисленных в п.2 ст. 169 НК РФ. Это ошибки, не позволяющие определить:

  • кто является продавцом или покупателем;
  • какой именно товар (услуга) приобретен;
  • cколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре);
  • ставку НДС;
  • сумму налога.

На заметку: как исправить ошибки в счете-фактуре и чем исправленный счет-фактура отличается от корректировочного, Вы узнаете из рубрики журнала «Оперативно и достоверно».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»