ЭЛКОД: Временный запрет на блокировку счетов налоговыми органами продлен до 1 июля 2022 года

Временный запрет на блокировку счетов налоговыми органами продлен до 1 июля 2022 года

Возможности: до 1 июля 2022 года налоговые инспекции не будут приостанавливать операции по счетам должников, а после 1 июля 2022 года и до отдельного распоряжения не будут блокировать счета до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений ФНС на списание и перечисление в бюджет задолженности по налогам и сборам.

С 10 марта до 1 июня 2022 года налоговые органы не блокировали операции по счетам налогоплательщиков из-за задолженности. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС вводит временный запрет на блокировку счетов организаций» на нашем сайте.

Для снижения рисков неплатежеспособности юрлиц и ИП, которые вызваны введением санкций, ФНС поручила продлить до 1 июля 2022 года действие моратория на блокировку счетов (Письмо ФНС России от 31.05.2022 N ЕД-26-8/10@).

Так, до 1 июля 2022 года инспекции не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников. А с 1 июля 2022 года и до отдельного распоряжения инспекциям поручено не приостанавливать операции по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручений налогового органа на списание и перечисление в бюджет задолженности по налогам и сборам.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»