ЭЛКОД: Банк России снова продлил ограничения по переводу денег за рубеж

Банк России снова продлил ограничения по переводу денег за рубеж

Риски: до 30 сентября 2024 года действуют ограничения по переводу денежных средств за рубеж для граждан РФ, иностранцев и юрлиц из недружественных стран.

В Информации Банка России от 29.03.2024 сообщается, что по 30 сентября 2024 года продлены ограничения по переводу денег за рубеж:

– граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов, по системам денежных переводов – не более 10 тыс. долларов (или эквивалент в другой иностранной валюте по официальному курсу на дату получения банком поручения об операции);

– физические лица – нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран;

– для физических лиц – нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж. Это ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских банках, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

На заметку: актуальную информацию о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса  можно найти в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»