ЭЛКОД: ЦБ РФ ввел послабления в части внесения вклада в уставный капитал иностранных компаний

ЦБ РФ ввел послабления в части внесения вклада в уставный капитал иностранных компаний

Возможности: с 27 мая 2022 года ЦБ РФ разрешил оплачивать долю, вклад, пай в имуществе иностранной компании из дружественной страны без получения разрешения от Банка России при соблюдении установленных условий.

До 31 декабря 2022 года резидентам нельзя без разрешения ЦБ РФ оплачивать доли, вклады, паи в имуществе юрлица-нерезидента,  а также осуществлять взносы нерезиденту в рамках договора о совместной деятельности (п.2 Указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126). Подробнее об этом читайте в обзорах «Банк России установил порядок выдачи разрешений на оплату вклада в уставном капитале иностранного юрлица и иные операции», «Президент ввел дополнительные меры валютного регулирования» на нашем сайте.

В Информации от 27.05.2022 Банк России сообщил, что резиденты при одновременном соблюдении ряда условий могут оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений Банка России.

Такими условиями являются:

- компания-нерезидент, в чью пользу делается платеж, должна быть из дружественного государства (не входит в перечень недружественных стран);

- платеж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях;

- размер доли, вклада, пая в имущество нерезидента или взноса по договору простого товарищества, в оплату которого совершается операция, не должен превышать 10 млн рублей или такую же сумму в эквиваленте в иностранной валюте.

Если перечисленные условия не применимы, то для проведения операции резиденту, как и раньше, требуется получить специальное разрешение Банка России.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»