ЭЛКОД: Какие антикризисные меры продлены на 2024 год

Какие антикризисные меры продлены на 2024 год

Возможности: на 2024 год продлено действие специального регулирования, в том числе в сфере контрольно-надзорной, градостроительной деятельности, корпоративных и земельных отношений, госзакупок, оказания медицинской помощи, обращения ценных бумаг, страхования, пенсионного обеспечения, социальной защиты.

Федеральным законом от 25.12.2023 N 625-ФЗ внесены изменения в 26 федеральных законов, направленные на пролонгацию ряда антикризисных мер.

Широкий перечень антикризисных положений продлен в сфере корпоративных отношений:

  • До 31 декабря 2024 года приостановлен запрет на проведение в форме заочного голосования общего собрания акционеров, на котором нужно избрать совет директоров, ревизионную комиссию; назначить аудиторскую организацию либо индивидуального аудитора; утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если по уставу этим не занимается совет директоров. На этот же срок продлено право провести заочно общее собрание участников ООО, чтобы утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Чтобы провести такие собрания заочно, АО нужно решение совета директоров, а ООО – решение исполнительного органа.
  • До 1 июля 2024 года совет директоров АО сохранит полномочия до обновления состава, если в нем осталось хотя бы три человека. Данное правило будут применять, даже если Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», устав или решение общего собрания акционеров требуют большего числа участников совета. В такой ситуации заседание имеет кворум, когда в мероприятии участвует не менее половины от тех, кто остался в совете.
  • В 2024 году общее собрание акционеров может принять решение об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) АО на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания. Если такое решение принято, то к такому АО не применяются требования, установленные нормами Федерального закона от 26.12.1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»:

п. 1 ст. 47 – в части решения вопроса на годовом общем собрании акционеров об избрании совета директоров (наблюдательного совета) АО,

п. 2 ст. 54 – в части включения в повестку дня годового общего собрания акционеров вопроса об избрании совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества,

п. 1 ст. 66 – в части срока полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества.

  • До 1 июля 2024 года получать ряд сведений и документов об АО по-прежнему смогут те, кто владеет в совокупности не менее 5% голосующих акций. Речь идет, в частности, об информации по сделке с заинтересованностью, которую не согласовали; о протоколах заседаний совета директоров; о многих документах непубличного АО. Тот же порог владения голосующими акциями продолжат применять и для подачи иска, чтобы суд, например, признал недействительной крупную сделку, которую не согласовали.
  • До конца 2024 года приостановили действие нормы об обновлении проспекта облигаций.

Также приняты антикризисные меры в сферах государственного и муниципального контроля, страхования, строительства, госзакупок, земельных отношений, оказания медицинской помощи и проч.

Например, установлено, что направлять контролируемым лицам документы, а также сведения о действиях и решениях контролеров можно в том числе на бумажном носителе по почте вплоть до конца 2025 года. Это касается случаев, когда известить адресата в электронной форме невозможно или он предпочел бумажный способ взаимодействия.

На заметку: актуальную информацию о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса в целом и отдельных отраслей можно узнать из Обзора «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2023) и Обзора «Перечень антикризисных мер» (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»