ЭЛКОД: Для кого установлена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года

Для кого установлена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года

Возможности: для многих организаций и ИП (более 70 видов деятельности) на год перенесены сроки уплаты страховых взносов за апрель – июнь 2022 года, а для части сфер деятельности еще и за июль – сентябрь 2022 года. Также на год продлен срок уплаты страховых взносов для некоторых ИП за себя с дохода свыше 300 тыс. руб. за 2021 год.

Во исполнение предложений Президента РФ принято Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 776, которым установлена отсрочка на 12 месяцев по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года для некоторых организаций и ИП в зависимости от сферы деятельности, а также по доплате страховых взносов за 2021 год для ИП (за себя).

• На год продлены сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель июнь 2022 года. Кроме того, на год продлен срок уплаты страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Этой отсрочкой могут воспользоваться организации и ИП, осуществляющие отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1 к Постановлению N 776. В этот перечень включены, например, розничная торговля, сельское хозяйство, строительство, сферы здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, лекарств, одежды, мебели, текстильных изделий, а также издательства и деятельность в области информационных технологий.

• На год продлены сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль сентябрь 2022 года. Такой отсрочкой могут воспользоваться организации и ИП, осуществляющие отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 2 Постановлению N 776. Этот перечень включает только часть тех видов деятельности, по которым дана отсрочка по уплате страховых взносов за II квартал 2022 года. Например, в него вошли производственные виды деятельности, IT-сфера, строительство и не вошли розничная торговля, деятельность в области права и бухучета, рекламы, аренды и лизинга.

Осуществление организациями и ИП деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Вышеуказанные продления сроков уплаты страховых взносов не распространяются на организации бюджетной сферы. Это относится к страхователям, имеющим по состоянию на 1 апреля 2022 года организационно-правовую форму по перечню согласно приложению N 3 к Постановлению N 776, например, государственные корпорации и компании, учреждения, различные виды унитарных и казенных предприятий.

ФНС России в Информации от 30.04.2022 отмечает, что лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»