ЭЛКОД: Для граждан стран ЕАЭС продлен порядок въезда в РФ по справке в мобильном приложении

Для граждан стран ЕАЭС продлен порядок въезда в РФ по справке в мобильном приложении

Возможности: упрощенный порядок въезда в РФ для граждан Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии через аэропорты продлен до 1 апреля 2021 года включительно.

С 1 февраля по 1 марта 2021 года граждане государств – членов ЕАЭС могли прилетать в определенные аэропорты России самолетами из Белоруссии или Армении. Для въезда в РФ им нужно было предъявить отрицательный тест на коронавирус в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р).

Распоряжением Правительства РФ от 26.02.2021 N 485-р данный упрощенный порядок продлен до 1 апреля 2021 года включительно.

На сайте Правительства РФ также сообщается, что, помимо информации о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, приложение «Путешествую без COVID-19» содержит список верифицированных лабораторий и позволяет хранить результаты тестов и QR-коды. Ответственные лица могут проверять результаты теста на въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода свежего теста), так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов на любом смартфоне.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»