ЭЛКОД: Москва и Московская область: ограничения в работе бизнеса и другие продлены до 1 мая 2020 года

Москва и Московская область: ограничения в работе бизнеса и другие продлены до 1 мая 2020 года

Риски: до 1 мая 2020 года продлены ограничения по работе большого числа организаций и ИП Москвы и Московской области; с 22 апреля до 1 мая 2020 года для проезда на общественном транспорте Москвы и Московской области будут действовать только электронные средства оплаты проезда — карты «Стрелка», «Тройка» или социальная карта. Возможности: жители московского региона с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний смогут получить бесплатные лекарства в соответствии с утвержденными схемами лечения.

Указом Мэра Москвы от № 44-УМ от 18.04.2020 и Постановлением Губернатора Московской области от 18.04.2020 № 193-ПГ введены дополнительные меры, направленные на:

1. Продление до 1 мая 2020 года ограничений, введенных Указом Мэра Москвы от 10.04.2020 N 42-УМ и Постановлением Губернатора МО от 10.04.2020 № 176-ПГ. Данными документами, например, были утверждены Перечни видов деятельности организаций и ИП, в отношении которых принято решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, где осуществляется деятельность организаций. Подробнее с ограничительными мерами можно ознакомиться в нашем Обзоре: «Москва и Московская область: с 13 по 19 апреля 2020 года вводятся более жесткие ограничения работы бизнеса».

2. Обеспечение бесплатными лекарствами жителей, проходящих лечение на дому.

По назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы и Московской области будут бесплатно предоставляться лекарства в соответствии с утвержденными схемами лечения жителям:

- с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний,

- с подтвержденным COVID-19,

- с подозрением на COVID-19.

3. Ограничение проезда граждан на общественном транспорте.

На общественном транспорте Москвы и Подмосковья с 22 апреля 2020 года по 1 мая 2020 года будут действовать только электронные средства оплаты проезда — карты «Стрелка», «Тройка» или социальная карта (в том числе временная), а также в Москве - месячные проездные (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок в метро, на монорельсе или МЦК).

Реализация и действие всех остальных проездных билетов в этот период будет приостановлена. Владельцы проездных с лимитом поездок, срок действия которых истек, смогут получить новый проездной с количеством неиспользованных поездок по состоянию на 22 апреля 2020 г. Владельцы безлимитных проездных, действие которых было приостановлено и срок действия которых истек в период с 22 апреля по 1 мая 2020 г., вправе получить билеты с аналогичным сроком действия. 

На заметку: обращаем внимание, что в случае, если в цифровом пропуске не будет указан номер транспортной или социальной карты, то проезд будет невозможен. О том, как оформить пропуск читайте в обзоре «Пропускная система вводится в Москве и Московской области с 15 апреля 2020 года» и «В Москве и Подмосковье ужесточается пропускной режим».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»