ЭЛКОД: Конституционный Суд РФ обобщил постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2023 года

Конституционный Суд РФ обобщил постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2023 года

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2023 года"

Конституционный Суд РФ выпустил обзор, в котором обобщил постановления и наиболее важные определения, принятые им в четвертом квартале 2023 года.

Рассмотрены решения по конституционным основам: публичного и частного права, трудового законодательства и социальной защиты, уголовной юстиции.

В частности:

  1. Определением от 12 октября 2023 года N 2701-О Конституционный Суд проанализировал положения подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ.  Согласно оспоренным положениям по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы же и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления госпошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Как отметил Конституционный Суд, исключенное из текста оспоренного положения (Федеральный закон от 29 сентября 2019 года N 325-ФЗ) с 1 января 2020 года упоминание инвентаризационной стоимости в качестве одного из видов стоимости для исчисления госпошлины (а следовательно, и соответствующего нотариального тарифа) осуществлено законодателем в рамках предоставленной ему дискреции в сфере налогообложения и обложения сборами.
  2. Постановлением от 6 декабря 2023 года N 56-П Конституционный Суд дал оценку конституционности части четвертой статьи 153 ТК РФ. Указанное законоположение являлось предметом рассмотрения постольку, поскольку на его основании решается вопрос о повышенной оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни при увольнении работника, если между работником и работодателем по желанию работника достигнуты соглашения о предоставлении за такую работу дней отдыха, но на день увольнения они работнику не предоставлены. Оспоренное законоположение было признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку по своему смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает, что в обозначенном случае работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности у данного работодателя разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей первой - третьей статьи 153 ТК РФ и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.
  3. Постановлением от 20 ноября 2023 года N 53-П Конституционный Суд дал оценку конституционности статьи 129 и части первой статьи 331 ГПК РФ. Предметом рассмотрения являлись положения статьи 129 ГПК РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они служат основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей ввиду поступления возражений должника относительно его исполнения по истечении установленного для подачи таких возражений срока, что при последующем рассмотрении тех же требований взыскателя в порядке искового производства влечет уменьшение периода взыскания алиментов - по причине ограничения их взыскания за прошедший период (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ) - по сравнению с указанным в отмененном судебном приказе. Указанные положения были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой допускаемая в судебной практике отмена такого судебного приказа при поступлении возражения относительно его исполнения по истечении значительного срока со дня его вынесения не сопровождается в системе действующего правового регулирования - при наличии установленного в пункте 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ предела взыскания алиментов за прошедший период - гарантиями возможности удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за период, за который алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. Впредь до установления соответствующего законодательного регулирования исковые требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, заявленные после отмены судебного приказа в связи с возражениями должника за пределами предусмотренного срока, могут быть удовлетворены за весь период, указанный в судебном приказе.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»