ЭЛКОД: Конституционный Суд РФ разъяснил порядок применения положений п. 6 ст. 367 ГК РФ о прекращении поручительства, срок которого не был установлен договором поручительства

Конституционный Суд РФ разъяснил порядок применения положений п. 6 ст. 367 ГК РФ о прекращении поручительства, срок которого не был установлен договором поручительства

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2024 N 8-П

Постановлением Конституционного Суда РФ от 26.02.2024 N 8-П разъяснен порядок применения положений п. 6 ст. 367 ГК РФ о прекращении поручительства, срок которого не был установлен договором поручительства.

Такое разъяснение было дано, поскольку суды общей юрисдикции буквально толковали норму ГК РФ. По ней, когда договоре нет периода действия поручительства, оно прекращается, если кредитор в течение упомянутого годичного срока не предъявит к поручителю именно иск. При этом суды не учли, что в ряде случаев нужно не подавать иск, а обратиться за судебным приказом.

Так:

  • Согласно ранее сформулированным Конституционным Судом правовым позициям, правило о прекращении поручительства, не допускающее бессрочного обязательства поручителя, направлено на поддержание определенности в правоотношениях с его участием, позволяет предвидеть имущественные последствия предоставления обеспечения и стимулирует участников гражданского оборота к своевременной реализации своих прав.
  • Приказное производство - одна из форм реализации конституционного права на судебную защиту, соответствующее регулирование процедуры приказного производства выступает не только гарантией соблюдения прав должника при вынесении судебного приказа, но и гарантией права взыскателя на судебную защиту.
  • При этом не учитывается ситуация, когда обращению в суд с иском предшествует отмена судебного приказа, выданного взыскателю. В такой ситуации от взыскателя до отмены судебного приказа не требуется обращаться к суду с тем же требованием в порядке искового производства, однако после отмены судебного приказа в связи с поступлением возражений поручителя взыскатель, ограниченный пресекательным сроком, обозначенным в п. 6 ст. 367 ГК РФ, лишается средств для надлежащей защиты нарушенных прав в порядке искового производства.
  • Такой подход фактически поощряет недобросовестного поручителя в его стремлении уклониться от исполнения обязанности по заключенному договору в расчете на последующую отмену судебного приказа за пределами годичного срока. В таком случае возмещение имущественных потерь кредитора станет невозможным, несмотря на добросовестное отстаивание им в суде своих прав в рамках обязательной для этого процедуры приказного производства.

Установлено: если в договоре поручительства срок, на который оно дано, не определен, то непредъявление к поручителю иска в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, не превышающего 500 тыс. рублей, в случаях, когда соответствующее требование в течение этого годичного срока было предъявлено в порядке приказного производства, но выданный судебный приказ по истечении этого годичного срока был отменен при поступлении возражений поручителя, не может рассматриваться в качестве основания прекращения поручительства.

Таким образом, положение п. 6 ст. 367 ГК РФ признано не противоречащим Конституции РФ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»