КС РФ постановил определить критерии, которыми должен руководствоваться суд при оценке - после исследования заключения эксперта - обоснованности размера денежных сумм, подлежащих выплате эксперту

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.02.2026 N 6-П

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 11.02.2026 N 6-П признал не соответствующей Конституции РФ ч. 3 ст. 108 КАС РФ в той мере, в какой она:

  • не исключая полномочия суда, в том числе по собственной инициативе, снизить ранее согласованный сторонами и экспертом (экспертной организацией) и утвержденный судом размер денежных сумм, подлежащих выплате эксперту (экспертной организации), после проведения экспертизы как чрезмерный, не определяет нормативных критериев допустимости такого снижения;
  • по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, допускает снижение размера денежных сумм, подлежащих выплате негосударственной экспертной организации, по мотиву его чрезмерности исключительно либо преимущественно в силу его несоответствия нормативно установленным критериям, используемым для определения стоимости проведения экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях.

Следует внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

Впредь до их внесения размер денежных сумм, подлежащих выплате эксперту (экспертной организации), после исследования заключения эксперта может быть снижен судом по собственной инициативе с учетом мнения лиц, участвующих в деле, или по заявлению лиц, участвующих в деле, если будут установлены:

- отсутствие в заключении эксперта выводов по поставленным перед ним судом вопросам (пропорционально выполненному объему исследования);

- несоответствие отдельных выводов эксперта положениям нормативных правовых актов;

- существенное нарушение норм права при проведении экспертизы и (или) подготовке заключения либо если оценка экспертного исследования с точки зрения его уникальности, сложности, объема изученных материалов, квалификации эксперта, стоимости аналогичных услуг в иных экспертных организациях и иных значимых критериев указывает на явную неразумность (чрезмерность) расходов на оплату экспертизы. При этом эксперт (экспертная организация) вправе представить суду дополнительное обоснование размера денежных сумм, подлежащих выплате эксперту (экспертной организации), а суд обязан дать оценку представленным документам и доводам.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека