ЭЛКОД: Преступление, связанное с использованием заведомо подложного документа считается оконченным с момента прекращения возможности использования этого документа

Преступление, связанное с использованием заведомо подложного документа считается оконченным с момента прекращения возможности использования этого документа

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)

ВС РФ в Определении от 22.01.2018 N 13-УД17-8 было установлено, что К. представил членам конкурсной комиссии в числе прочих документов незаконно приобретенный им заведомо подложный документ об образовании - диплом, выполненный предприятием "ГОЗНАК", с целью назначения на должность главы администрации района.

После назначения на должность Главы прокурор провел проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации района, где К. вновь представил в тот же подложный документ, свидетельствующий о наличии у него высшего профессионального образования.

По приговору мирового судьи К. был осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 50 тыс. руб.

В кассационной жалобе осужденный К. просил приговор и последующие судебные решения отменить и уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, полагая, что преступление было окончено в 2013 году, когда он был назначен на должность главы администрации района.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила приговор без изменения, доводы жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.

Как следует из приговора, К. признан виновным в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года, при этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Согласно фактическим обстоятельствам, К. был представлен заведомо подложный диплом, наличие которого позволило ему не только участвовать в конкурсе на замещение данной должности, но и быть назначенным на нее и занимать ее вплоть до установления факта подложности.
Признать, что данное преступление является оконченным в день предъявления осужденным подложного диплома о высшем образовании в конкурсную комиссию для замещения должности главы администрации района или в день принятия решения о назначении на должность и заключения с ним контракта, нельзя.

По смыслу уголовного закона длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного на прекращение преступления, или наступления событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления.

Фактические обстоятельства совершенного осужденным преступления свидетельствуют о том, что использование К. заведомо подложного диплома об образовании осуществлялось на протяжении всего периода нахождения его на должности главы администрации, поскольку отсутствие такового делало бы невозможным занятие им указанной должности.

Исходя из установленных судом обстоятельств, преступление, совершенное К., является длящимся и считается оконченным в момент его пресечения в результате проведенной прокурором проверки. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, считается оконченным с момента прекращения возможности использования подложного документа.
Таким образом, ни на момент постановления приговора мировым судьей, ни на день вступления его в законную силу - установленные ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»