ЭЛКОД: Вопросы защиты прав потребителей в современных экономических условиях обсудили на Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС

Вопросы защиты прав потребителей в современных экономических условиях обсудили на Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС

Информация Верховного Суда РФ от 09.09.2020 "Форум Председателей верховных судов стран БРИКС в режиме видео-конференц-связи"

На сайте Верховного Суда РФ размещена информация о состоявшемся 8 сентября 2020 года Форуме Председателей верховных судов стран БРИКС "Защита прав потребителей в современных экономических условиях".

В ходе мероприятия с докладом выступил Председатель Верховного Суда РФ. В докладе отмечается, что  Верховный Суд РФ уделяет повышенное внимание судебной практике по делам о защите прав потребителей.

В частности, выделены следующие правовые позиции ВС РФ.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ исполнение ответчиком обязательств перед потребителем после предъявления иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа, так как наличие судебного спора указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований гражданина. При этом штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование истцом. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа является основанием для пересмотра судебного акта в апелляционном и кассационном порядке.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что положения гражданского законодательства, предоставляющие суду право уменьшить неустойку и штраф, по делам о защите прав потребителей могут применяться только в исключительных случаях, когда ответчиком представлены доказательства их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

В условиях пандемии важное значение для доступа граждан-потребителей к правосудию имеют правовые позиции, изложенные в Обзорах по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля и 30 апреля 2020 г.
В Обзорах обращено внимание судов на то, что сроки совершения процессуальных действий, пропущенные в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях) подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством. Отсутствие у гражданина возможности своевременно обратиться в суд с иском также является основанием для восстановления срока исковой давности. Эти разъяснения исключают возможность отказа в судебной защите прав потребителей по формальным основаниям.

Важное значение для защиты прав граждан в страховой и кредитной сферах имеет правовая позиция Верховного Суда РФ, в соответствии с которой Закон о защите прав потребителей применяется не только к товарам и услугам бытового характера, но и к финансовым услугам. Это разъяснение высшей судебной инстанции позволяет гражданам-страхователям, вкладчикам, заемщикам и иным потребителям при нарушении их прав и законных интересов требовать не только возмещения убытков, но и взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В современных экономических условиях особое значение имеет поддержка потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ гражданин-потребитель вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям просрочки оплаты кредита.

Отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Вместе с тем Верховный Суд РФ разъяснил, что в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции отсутствие у гражданина-заемщика денежных средств, вызванное ограничительными мерами, может быть признано обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения от ответственности.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ предусматривают применение законодательства о защите прав потребителей также к правоотношениям в сфере энергоснабжения, связи, долевого строительства, медицинским, коммунальным, риэлторским, туристическим и иным услугам.

В целях защиты прав граждан РФ, приобретающих товары и услуги на Интернет-сайтах, зарегистрированных в иностранных государствах и ориентированных на российских потребителей, Пленум Верховного Суда разъяснил, что к соответствующим правоотношениям применяется законодательство РФ о защите прав потребителей.

Важное значение имеет правовая позиция Верховного Суда РФ, в соответствии с которой гарантии, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, предоставляются не только первому приобретателю товара или услуги, но и его наследникам, а также иным лицам, которые впоследствии на законных основаниях приобрели право на товар или услугу.

В РФ расширяется сфера применения досудебного порядка урегулирования споров с участием потребителей. С 1 июня 2019 г. требования граждан в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассматриваются в досудебном порядке Уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг, а с 28 ноября 2019 г. в этой процедуре рассматриваются все страховые споры с участием граждан. С 1 января 2021 г. Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг будет рассматривать требования граждан к кредитным организациям.

В связи с правовой позицией Верховного Суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей не только к бытовым, но и к финансовым услугам, была расширена сфера применения административной ответственности за нарушение прав потребителей.
Верховный Суд РФ разъяснил, что включение в кредитные договоры с гражданами условий, ущемляющих права потребителя (например, о праве банка в одностороннем порядке менять условия обслуживания гражданина) является основанием для привлечения кредитной организации к административной ответственности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»