ЭЛКОД: Cоглашение о сотрудничестве не свидетельствует о наличии права организации на доменное имя

Cоглашение о сотрудничестве не свидетельствует о наличии права организации на доменное имя

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2018 N 09АП-9824/2018 по делу N А40-168208/17

Общество подало в суд заявление об оспаривании решения Роскомнадзора по включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащих запрещенную информацию.

Суд отказал в удовлетворении требования Общества, обратив внимание  на следующее.

1. В соответствии с п. 5 Правил ведения Единого реестра (постановление Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101), основаниями для включения в единый реестр являются решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, а также вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной.

Роскомнадзор не принимает решения о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в отношении информации, которая не относится к перечисленной в абзацах 4 - 6 подпункта "а" п. 5 Правил.

Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ и Правил на Роскомнадзор возложена техническая функция по уведомлению провайдера хостинга о включении в единый реестр доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет".

2. Общество распространяло информацию на заблокированном сайте на основании соглашения о сотрудничестве. Однако вышеуказанное соглашение не свидетельствует о наличии права на доменное имя, в связи с чем, факт нарушения прав и законных интересов Общества оспариваемыми действиями (решениями) Роскомнадзора отсутствует.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»