ЭЛКОД: Акт выполненных работ не свидетельствует об исполнении Фондом своих обязательств по капремонту

Акт выполненных работ не свидетельствует об исполнении Фондом своих обязательств по капремонту

Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 303-ЭС17-20718 по делу N А24-4128/2016

Управляющая компания обратилась к Фонду капремонта с требованием об устранении допущенных нарушений при проведении капитального ремонта системы горячего водоснабжения МКД. В связи с тем, что арбитражные суды выносили по данному делу противоположные решения, дело дошло до Верховного Суда РФ.
Фонд должен был осуществить ремонт и замену системы горячего и холодного водоснабжения, системы отопления, однако выполнил договор не в полном объеме. Несмотря на это - акт о приемке выполненных работ и акт о приемке в эксплуатацию были подписаны.
УК осмотрела общедомовое имущество, провела анализ договора с Фондом и акт о приемке выполненных работ. Так ею было установлено, что работы по капитальному ремонту системы ГВС не выполнены в полном объеме, а именно: не проведены работы по разборке и прокладке трубопровода водоснабжения из напорных полиэтиленовых труб, смене вентилей и клапанов.
Фонд возражал против данных претензий, так как:
- инженерные системы водоснабжения приняты в эксплуатацию рабочей комиссией по акту, подписанному представителями собственников и гендиректором управляющей на тот момент компании,
- на момент приемки дома в управление истцом инженерные системы водоснабжения были отремонтированы и находились в удовлетворительном состоянии, замечания к состоянию данных систем отсутствовали,
- выявление отдельных недостатков в работе системы водоснабжения, не свидетельствует о некачественном либо неполном проведении ремонта данной системы подрядчиком Фонда,
- акты технического осмотра составлены УК в одностороннем порядке без извещения и участия собственников помещений и иных заинтересованных лиц ответчика, не содержат описания конкретных объемов невыполненных работ и протяженности неотремонтированных коммуникаций.
Несмотря на эти аргументы, Верховный Суд занял сторону УК в связи с тем, что факт неисполнения необходимого объема работ не был оспорен ответчиком. Кроме того, Фондом при капремонте должно производятся комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смена, восстановление или замена их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилфонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых. Факт не выполнения в полном объеме работ по договору Фондом не оспаривался. Также, в силу п. 4 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД обязан контролировать качество, сроки оказания услуг и порядок выполнения работ подрядными организациями, а также соответствие таких услуг и работ требованиям проектной документации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»