Минстроем России даны разъяснения по составу внутридомового газового оборудования в МКД и балансовой принадлежности запорного устройства

Письмо Минстроя России от 20.11.2025 N 71247-ДН/04 Письмо Минстроя России от 16.02.2026 N 8037-ДН/04

В Письме Минстроя России от 20.11.2025 N 71247-ДН/04 рассмотрен вопрос о составе внутридомового газового оборудования в МКД. Разъяснено, что действующим законодательством определен состав внутридомового газового оборудования, являющегося составной частью общего имущества в МКД.

При этом внешняя газораспределительная сеть, расположенная до места соединения с запорным устройством, не относится к внутридомовому газовому оборудованию. В свою очередь, запорное устройство, расположенное на газопроводе, проложенном по фасаду здания, и установленное до места соединения с газораспределительной сетью, относится к внутридомовому газовому оборудованию. В этом случае собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов за содержание указанного запорного устройства.

Границей балансовой (имущественной) принадлежности и эксплуатационной ответственности общества (местом подключения газопроводов, входящих в состав общего имущества в МКД, к газораспределительной сети являются места соединения первых запорных устройств с внешней газораспределительной сетью, расположенных на внешней стороне наружной стены МКД, а при отсутствии наружных запорных устройств место пересечения газопроводом внешней наружной стены МКД.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минстроя России от 16.02.2026 N 8037-ДН/04. В данном письме ведомство дополнительно сообщает, что установка запорной арматуры на границе сетей газораспределения и газопотребления является рекомендуемой, а не обязательной. В этой связи существует возможность подключения сети газопотребления к сети газораспределения без установки на границе указанных сетей запорной арматуры.

В целях повышения безопасности эксплуатации сетей газоснабжения, обеспечения возможности отключения поставки газа в отдельный МКД и четкого определения границы балансовой принадлежности между сетями газораспределения и газопотребления Минстрой России полагает целесообразным установить требование об обязательности установки запорной арматуры (отключающего устройства) на границе балансовой принадлежности между сетями газораспределения и газопотребления. В этой связи Минстрой России совместно с Минэнерго России прорабатывает возможность внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека