ЭЛКОД: Отказ администрации в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД признан незаконным

Отказ администрации в проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД признан незаконным

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 302-КГ17-19413 по делу N А33-1777/2017

Приказом администрации было назначено проведение открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления МКД. УК подала заявку на участие в данном конкурсе, однако позже было принято решение об отказе от проведения открытого конкурса в связи с тем, что собственники помещений в данных домах выбрали и реализовали способ управления.
В администрацию были представлены протоколы общих собраний собственников помещений - участников долевого строительства, принявших от застройщика помещения в МКД, в соответствии с которыми в качестве управляющей организации было выбрано другое общество, а также представлены договоры управления, заключенные собственниками помещений.
Полагая, что названный приказ и действия администрации противоречат требованиям нормативных актов и нарушают его права, УК, подавшая заявку, обратилась в арбитражный суд.
Проведение конкурса было назначено приказом администрации от 28.12.2016, отказ от проведения конкурса - приказом администрации от 26.01.2017.
Принимая решение об отмене конкурса, администрация не убедилась в наличии оснований, предусмотренных пунктом 39 Правил (с учетом решения Верховного Суда Российской Федерации от 10.08.2009 N ГКПИ09-830), и преждевременно посчитала достаточным основанием для отмены конкурса представление 23.01.2017 протоколов общих собраний собственников помещений о выборе способа управления, датированных 23.01.2017.
Имеющиеся в деле договоры управления МКД датированы 01.03.2017. Таким образом, по состоянию на 26.01.2017 собственники помещений приняли, но не реализовали решение о выборе способа управления домами. При указанных обстоятельствах у администрации отсутствовали основания для отказа от проведения конкурса по отбору управляющей организации.
Суд признал незаконным отказ от проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»