ЭЛКОД: Минстрой России о требованиях к составу счетной комиссии и ее протоколу по итогам голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Минстрой России о требованиях к составу счетной комиссии и ее протоколу по итогам голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Письмо Минстроя России от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04

Минстрой России в своем Письме от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04 дал разъяснения о требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД.
Так как жилищное законодательство не содержит прямых норм, указывающих на обязательное создание счетной комиссии, в компетенцию которой входит подсчет голосов по итогам проведения общих собраний собственников помещений в МКД и не определены требования к лицам, осуществляющим подсчет голосов, следовательно правомерно применение подп. 4 ч. 4, подп. 4 ч. 5 ст. 181.2 ГК РФ, которыми установлено, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов. Действующее законодательство также не содержит требований, в том числе ограничений и запретов к составу счетной комиссии и не ставит состав такой комиссии в зависимость от того, кто является инициатором общего собрания.

В связи с этим в состав счетной комиссии может входить председатель, секретарь собрания собственников помещений в МКД. Состав счетной комиссии определяется решением собственников, а вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания собственников, лицах, проводивших подсчет голосов, рекомендуется включать в повестку дня каждого собрания.
Исчерпывающий список требований к оформлению протоколов общих собраний установлен приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах". Отсутствие отдельного протокола счетной комиссии по итогам голосования на общем собрании собственников помещений МКД не влияет на легитимность итогов голосования по вопросам повестки дня и не является обязательным требованием действующего законодательства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»